Скачать прайс-лист

Сравнение композитной стеклопластиковой и металлической арматуры

Сравнение композитной стеклопластиковой и металлической арматуры

В строительной отрасли все активнее стали использоваться новейшие инновационные материалы, характеристики которых во много раз превышают аналогичные показатели обычного сырья. Одним из перспективных видов материалов является композитная стеклопластиковая арматура, которая за короткий срок уже успела стать полноценной альтернативой стальному прокату.

Стеклопластиковая арматура представляет собой стержень из сверхпрочного пластика с диаметром 4-18 мм и длиной до 12 м. Арматура имеет ребристую поверхность, которая предназначена для надежного крепления в бетонной конструкции, поэтому может использоваться для широкого спектра монтажно-строительных работ.

Преимущества стеклопластиковой арматуры: 

  • Высокая стойкость к коррозии. В отличие от металлической арматуры стеклопластик имеет устойчивость к водным, щелочным и кислотным растворам, что гарантирует долговечность возводимых конструкций.

  • Прочность. Стеклопластик прочнее стальных прутков. Если сравнивать стержни с одинаковым диаметром, то способность выдержать усилие на растяжение у металлической арматуры - 360 МПа, а у композитной – 1200 МПа.

  • Длина. Стальные пруты выпускаются 6 и 12м, а длина композитного стеклопластика – неограниченна. Материал выпускается в бухтах, что позволяет купить композитную арматуру на метраж и реализовать строительные проекты любой сложности.

  • Цена стеклопластиковой арматуры в 2 раза ниже металлической, т.к. при равной прочности прут из стеклопластика имеет меньшее сечение. Идентичные по параметрам изделия будут иметь одинаковую стоимость.

  • Стеклопластик не создает помех радиоволнам в отличие от металлических аналогов.

  • Температурный диапазон. Композитная арматура может эксплуатироваться в диапазоне от -100 до +100С?. Металлические пруты при такой температуре не используются.

  • Высокие теплоизолирующие свойства. В отличие от металла стеклопластик в 100 раз менее теплопроводен и не образует «мостиков холода», поэтому не будет приводить к теплопотерям.

  • Стеклопластик не проводит электрический ток. Целесообразно использовать там, где требуется применение диэлектриков.

  • Небольшой удельный вес. Масса стеклопластиковой арматуры в 5 раз меньше чем у металлического прута аналогичного диаметра. За счет этого значительно снижаются затраты на транспортировку материала к месту строительства, а так же снижается общий вес конструкции.

  • Срок службы армирующего стеклопластика более 80 лет, как правило, металл такой срок не выдерживает.

  • Температурное расширение стеклопластика находится на одном уровне с бетоном, что полностью исключает образование трещин в фундаменте.

  • Производство стеклопластиковой арматуры осуществляется на современном оборудовании по сложнейшей технологии, поэтому гарантируется высокое качество продукции и строгое соответствие стандартам ГОСТ.

Недостатки композитной арматуры:

  •  Низкий коэффициент упругости, хотя процессу армирования фундаментов или плит это не мешает.
  •  Низкая термостойкость. Стеклопластиковая арматура не горит, но под воздействием температуры свыше 200 С? теряет свою прочность. 
Обобщая полученные данные можно сделать вывод, что композитная арматура – это надежный, современный строительный материал, ничем не уступает продукции, изготовленной из металла, и может применяться для возведения сложных конструкций. Все зависит от особенностей конкретного объекта и технических условий его эксплуатации.