Скачать прайс-лист

Как сделать вентиляционный канал в доме из блоков?

Как сделать вентиляционный канал в доме из блоков?

Как сделать вентиляционный канал в доме из блоков?

Прежде чем мы подробно расскажем об особенностях блоков из полистиролбетона, напомним об устройстве и назначении вентканалов. Каналы вентиляции представляет собой вытяжку, необходимую для естественной вентиляционной системы. Также естественная вентиляция известна как круглосуточная, так как не требует механического воздействия.

Вентканал в доме из ячеистого бетона

Особого внимания заслуживает устройство каналов вентиляции в домах из газобетона. Данные строения в наибольшей степени требуют стабильной и хорошей вентиляции, что вызвано спецификой газобетона и его пористой структурой. Газобетон легко поглощает влагу как снаружи, так и в помещениях с повышенной влажностью. По этой причине, в случае понижения температуры, впитавшаяся влага замерзает прямо в порах и может привести к образованию трещин вследствие расширения материала. Чтобы не допустить подобного, важно своевременно удалять влагу из помещений, где она может задержаться.
Каналы вентиляции в газобетонных домах особенно важны для помещений с повышенной влажностью, для подвальных комнат, цокольных этажей. Также каналы вентиляции обязательны в помещениях, расположенных над котельной. Такое правило продиктовано мерами безопасности и профилактикой проникновения в помещение отработанных газов.

Блоки из полистиролбетона

Материал, известный как полистиролбетон, относится к категории облегченных бетонов с ячеистой структурой. Полистиролбетон обладает высокой эффективностью, хорошей теплоизоляцией. Среди компонентов состава данного материала числятся,
  • портландцемент;
  • заполнитель в виде гранул пенистого полистирола;
  • вода;
  • добавки для вовлечения воздуха и пластификации.
Такой состав и современные технологии изготовления наделяют материал множеством преимуществ перед другими разновидностями ячеистого бетона. Полистиролбетон имеет следующие плюсы:
  • Отменные теплоизоляционные свойства. Материал не нужно утеплять дополнительно.
  • Гидрофобные свойства. Полистиролбетон отталкивает воду, не боится воздействия микроорганизмов.
  • Стойкость к гниению, образованию плесени и сырости.
  • Негорючесть.
  • Экологическая чистота.
  • Хорошая звукоизоляция.
  • Отличные прочностные характеристики.
Материал также славится высокой эффективностью с точки зрения энергосбережения. По данному показателю он выигрывает у пенобетона, газобетона и других аналогов в несколько раз. Вместе с этим, полистиролбетон растягивается на изгибе, что защищает его от появления трещин. В сравнении с другими легкими и ячеистыми бетонами полистиролбетон устойчив к воздействию влаги и легко отталкивает ее.

Ассортимент блоков для вентиляционных каналов

Завод "Стройдом" предлагает следующие виды о-блоков для устройства вентиляции:
  1. О-блок для вентиляционного канала.
  2. Вентиляционный блок 1х160.
  3. Вентиляционный блок 2х160.

Как располагается естественная вентиляция?

Общая картина расположения естественной вентиляции выглядит следующим образом:
  • Отверстия, необходимые для стабильного притока воздуха, расположены в гостиных, спальнях и других помещениях «чистой» зоны. Воздушный поток подается по специальным шахтам или трубам, скрытым в стенах.
  • Выходы вентиляции чаще всего располагаются в кухнях, санузлах, ванных комнатах. Они объединяются в единую систему на чердаке и представляют собой утепленную трубу, выведенную за пределы кровли.
  • Каналы вентиляции из газобетона могут быть выполнены в специальном армированном поясе, но это часто приводит к сложностям при замене или реконструкции труб.
Во избежание сквозняков вход и выход принято располагать на существенном расстоянии друг от друга, а лучше – в разных помещениях. Для максимальной эффективности воздухообмена следует располагать каналы вентиляции над печкой, отопительными радиаторами и другими источниками тепла. Вентиляция в кладовых, гардеробных и других вспомогательных помещениях обеспечивается через дверные зазоры.

Устройство принудительной вентиляции

В случае с домами из газобетона принудительную вентиляцию можно обустроить с помощью специальных вентиляторов, подающих воздух в нужную сторону. Если здание небольшое, нескольким помещениям вполне достаточно рекуператоров. Данные приборы способствуют прогреву поступающего воздуха за счет выходящего тепла, что позволяет минимизировать теплопотери осенью и зимой. Единственным минусом рекуператоров служит их небольшой радиус воздействия, что часто приводит к необходимости установить прибор в каждом помещения. Визуально рекуператоры могут несколько нарушить эстетику интерьера.

Чтобы обустроить более современную и эффективную систему вентиляции в доме из газобетона, не обойтись без прокладки вентиляционных каналов. Процесс их прокладывания аналогичен принципу устройства естественной вентиляции. Исходя из особенностей проекта различают приточную, вытяжную и приточно-вытяжную вентиляцию.

Что нужно знать при обустройстве вентиляционной системы?

Заниматься разработкой проекта вентиляции и рассчитывать производительность должен только квалифицированный специалист. Мастер выполнит проектирование разводки, определит нужный диаметр труб, а также оптимальное расположение входных и выходных отверстий. Расчеты и проектирование выполняются в соответствии с особенностями и назначением здания. Если вентиляционные каналы будут расположены неправильно, в здании из газобетона может образоваться сырость, что приведет к отсыреванию стен, появлению сквозняков.


Например, при неграмотном размещении вентканалов в доме из газобетона на стенах и окнах может образовываться конденсат, затем в условиях постоянной влажности заведется вредоносный грибок. Во избежание негативных последствий для каждого здания важно разработать индивидуальную вентиляционную систему. Ее строение и особенности напрямую зависит от ряда факторов, включая:
  • площадь здания;
  • этажность;
  • наличие чердака (с отоплением или без);
  • количество помещений, их предназначение;
  • герметичность дверных и оконных проемов;
  • поддержание микроклимата в комнатах;
  • количество проживающих жильцов и т.д.
____

Одно из проверенных решений при монтаже вентиляционных каналов - совмещение естественное и принудительной вентиляции в газобетонных зданиях. Если система не включена в проектную документацию, возможно проведение навесных каналов.